logo11.png
Курсы подготовки к ЕГЭ и ОГЭ. Центр репетиторов
  • 8 января 2020

Как мотивировать себя на подготовку к экзаменам?

Как мотивировать себя на подготовку к экзаменам?
Как мотивировать себя на подготовку к экзаменам? 

Старайтесь не отвлекаться
Отключите мобильный телефон, социальные сети и мессенджеры, закройте браузер – избавьтесь от того, что постоянно перетягивает ваше внимание на себя. Убедитесь, что ваше рабочее место удобно и ничто не мешает устроиться в нем комфортно.

Не сидите сложа руки
Часто можно заметить, что чем энергичнее мы себя ведем, тем больше работы выполняем в действительности. Конечно, это правило вряд ли действует для всех и каждого, но постарайтесь держать свой мозг и тело активными в течение дня – вероятно, вы входите как раз в то самое большинство, для кого кипучая деятельность имеет немалое значение. Только не забывайте расслабляться – после продуктивных часов учебы это вам точно не помешает!

Делите задачи на этапы
Вы можете столкнуться с недостатком мотивации, когда представляете, насколько большая и изнурительная работа предстоит. В этом случае стоит разбить задачу на несколько составных частей, обозначив четкие отправные точки. Как только вы почувствуете, что можете управлять процессом, мотивациянепременно вернется обратно.

Получайте «обратную связь»
Считать, что предстоящая работа бесполезна и никому не нужна, – самый верный способ «забить» на проблему. Обратитесь к учителям, друзьям или родителям за советом, попросите просто оценить ваш небольшой труд: скорее всего, вы получите массу положительных комментариев, которые будут постоянно напоминать, что вам по силам справиться со своей задачей хорошо. Хотя, вероятно, там будет и пара мотивирующих пинков в нужном направлении.

Создайте систему поощрений
Предстоящее вознаграждение, наверное, самый мощный стимул для того, чтобы настроиться на рабочий лад и учиться, учиться, учиться… Закончив, например, решать пробный вариант ЕГЭ по математике, угостите себя чаем с пирожными, а отработав часть С по физике, устройте велосипедную прогулку по микрорайону.