logo11.png
Курсы подготовки к ЕГЭ и ОГЭ. Центр репетиторов
  • 27 сентября 2017

Какие изменения ждут выпускников при сдаче ЕГЭ в 2018 году?

Какие изменения ждут выпускников при сдаче ЕГЭ в 2018 году?
Основная сложность сдачи ЕГЭ заключается не в самой экзаменации, а в том, что её условия постоянно меняются. Вот и в 2018 году специалисты из профильных ведомств обещают ввести очередные инновации.

Вопрос о том, как успешно сдать ЕГЭ в 2018 году, занимает умы одиннадцатиклассников и их родителей задолго до проведения экзаменации. Ведь это испытание – не просто условие выпуска из стен школьного учреждения, но и своеобразная путевка во взрослую жизнь.
На протяжении последнего времени, ученики, заканчивающие среднее образование в 2018 г., будут сдавать два обязательных экзамена: математику (профильная и базовая) и русский язык. Эти два экзамена являются обязательными для получения аттестата. Остальные предметы ЕГЭ, выпускники сдают на добровольной основе, то есть ученик может выбрать экзамен самостоятельно. 
Такой подход помогает учащимся предпочесть такой предмет, который:
1) либо наиболее близок выпускнику, то есть он считает его наиболее легким, либо;
2) этот предмет ему будет необходим при поступлении в определенный вуз.

Говорить о будущей экзаменационной кампании можно будет несколько недель спустя, когда чиновники утвердят обсуждаемые планы и новые разработки, касающиеся техники, методики, порядка и содержания экзаменации.
На данный момент пока решается вопрос, следует ли расширять список обязательных предметов для сдачи или нет. Прошлый министр образования РФ выступал за масштабное увеличение перечня сдаваемых предметов, объясняя это тем, что дети во время подготовки к единому гос.экзамену совершенно забрасывают «ненужные» на экзамене уроки, отчего общий уровень знаний выпускников очень невысок. 

Однако, нынешний глава образовательной сферы Ольга Васильева не считает такие кардинальные перемены положительными и выступает за постепенное расширение сферы обязательных и контролируемых на экзамене знаний учеников. Потому в 2018 году изменения в ЕГЭ если и будут, то не значительные.
При этом увеличения числа обязательных предметов в 2018 г. — точно не предвидится, поскольку, основываясь на последние новости, Минобрнауки собирается вводить новые обязательные дисциплины не ранее 2020 года. По предварительной информации в 2020 году обязательным предметом может стать — история, а с 2022 г. ещё и иностранный язык.

Итак, не предполагают изменения в 2018 году структуры и содержания КИМ ЕГЭ по биологии, географии, истории, математике и иностранным языкам. 
В экзаменационной работе по информатике в задании 25 убрана возможность написания алгоритма на естественном языке в связи с невостребованностью этой возможности участниками экзамена. Примеры текстов программ и их фрагментов в условиях заданий на языке Си заменены на примеры на языке С++, как значительно более актуальном и распространенном. 
В экзаменационной работе по литературе уточнены требования к выполнению двух заданий и введена четвертая тема сочинения. 
В экзаменационную работу по русскому языку включено задание базового уровня, проверяющее знание лексических норм современного русского литературного языка. 
В экзаменационную работу по физике добавлено одно задание базового уровня, проверяющее знание элементов астрофизики. В работу по химии добавлено одно задание высокого уровня сложности с развернутым ответом. 
Внесены изменения в систему оценивания экзаменационных работ по литературе, обществознанию, русскому языку, физике и химии.


Мы следим за всеми новшествами и изменениями в системе образования, касающимся ОГЭ и ЕГЭ!
Приходите к нам, и начинайте подготовку к сдаче экзаменов вовремя!