logo11.png
Курсы подготовки к ЕГЭ и ОГЭ. Центр репетиторов
  • 20 июня 2019

Спорт и учеба.Как связаны два таких разных занятия?

Спорт и учеба.Как связаны два таких разных занятия?






О том, что спорт помогает сохранить здоровье, сказано много. Но, как утверждают ученые, физические упражнения влияют и на умственные способности людей.

Малоподвижный образ жизни, нехватка кислорода плюс большая нагрузка в школе приводит к недостаточной мышечной активности, что широко распространенное у школьников. Причиной ограниченного движения детей является частое времяпрепровождение у компьютера или телевизора, тем самым ограничивая свою двигательную активность, из-за чего у школьников вырабатывается привычка к малоактивному образу жизни и это приводит к атрофии мышц. Слабые мышцы трудно поддерживают туловище в правильном положении, это приводит к сутулости и искривлению позвоночника.



Калифорнийский университет недавно провел исследования, и как выяснилось: физические упражнения способствуют работе мозга, улучшают нашу память и препятствует снижению умственных способностей. В ходе нескольких экспериментов ученые выяснили, что физическая активность помогает нам учиться более эффективно практически в любом возрасте.

 

Рассмотрим такой вид спорта, как каратэ:

Для повышения спортивной выносливости при физических нагрузках, в программу обучения молодых каратэистов включаются специальные дыхательные упражнения, способствующие улучшению лёгочной вентиляции.

Таким образом, в каратэ очень много различных дыхательных упражнений. Весь комплекс дыхательной гимнастики является обязательным для выполнения и входит в квалификационные требования.

При постоянных занятиях в секции признаки сутулости исчезают. Дети становятся более выносливыми, и их иммунная система становится намного лучше, чтобы противостоять вирусам и инфекциям.

Но, к сожалению, существует распространенный стереотип, что серьезные занятия спортом, не очень хорошо сказываются на успеваемости в школе. Оно и понятно: интенсивные тренировки, частые соревнования, где тут успеть домашнее задание сделать. Однако, на практике часто приходится убеждаться, что те, кто добиваются успехов в спорте, точно так же успешны и в учебе.

Спорт, в частности каратэ – это очень хороший способ отдохнуть от учебы. А учеба – это хороший способ отдохнуть от спорта. Занятия спортом, несомненно, мобилизуют, придают сил, укрепляют



За спортивным развитием ребенка обращайтесь в
ФЕДЕРАЦИЮ КАРАТЭ ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ ПО ВЕРСИИ WKC